Могу ли я забрать документы и самостоятельно отнести их в страховую виновника?

ДТП 13.11.20

Страховая приняла документы, но не Выдала подтверждение о их принятии. При этом просят довезти копии прав, стс и страхового полиса виновника.

Также они выдали нам направление на экспертизу к оценщику, которому надо заплатить 3000руб. При этом он утверждает, что так как удар был слева, а на бампере есть койки справа, то бампер вообще считать не будет.

Вопросы:

Имеют ли они права требовать выше перечисленные документы?

Могу ли я отказаться от платной оценки у якобы независимого оценщика?

Могу ли я забрать документы и самостоятельно отнести их в страховую виновника?

, Татьяна, г. Красноярск
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вы должны предоставить только копии своих документов. Все данные о документах виновника ДТП указаны в документах оформленных сотрудником ГИБДД.

Если Вы обращаетесь по полису ОСАГО, то за экспертизу Вы не должны платить.

В законе об ОСАГО конкретно указано в чью страховую организацию следует обращаться в конкретном случае. Если ваша страховая приняла у Вас документы и направила на экспертизу, то скорее всего Ваш страховой случай по закону об ОСАГО предусматривает обращение к своему страховщику.

Советую Вам сохранить копию направления на экспертизу, т.к. этот документ в случае спора подтвердит, что Вы подавали заявление и документы в эту страховую организацию.

С уважением, адвокат Хачкинаян С.К.

www: advokat-rostov-na-donu.ru