Где должен хранится ключ от подвала в многоквартирном доме?

, Михаил, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Михаил!

Согласно п. 3.3.5. правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением госстроя рф от 27.09.2003 n 170:

Входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй — в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.

В пункте 3.4.5. Того же постановления говорится:

3.4.5. Входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок(ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах ), о месте хранения делается специальная надпись на двери.