Уголовное дело по мошенничкам

25 октября 20 г в отделе УВД Коньково г. Москвы возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (события 30 сентября - 5 октября 20 г) по ст.159 ч.3 в отношении неустановленного лица. Потерпевший перевел денежные средства с кредитных карт Альфа банка на конкретные карты СберБанка на крупную сумму (свыше 600 руб) путем нескольких операций "Перевод с карты на карту". При контроле со стороны Альфа банка потерпевший заявил что переводит деньги на сою карту в Сбере. Всего было осуществленно 7 операций с кредитной карты Альфа Банка системы Мастеркарт и одной карты системы Виза. Все действия потерпевший осуществлял под постоянным плотным контролем в Скайпе. Все переговоры с мошенниками велись в среде Скайп (в основном). Что известно про мошенников: 1. Их Ники (имена в среде Скайп) 2. Номер мобильного телефона, с которого члены этой группы мне несколько раз звонили, в том числе и после возбуждения уголовного дела 3. Аудиофайлы с частью переговоров с членами группы мошенников 4. Распечатки текстов содержания этих аудиофайлов 5.Номера карт Сбера, на которые переводились деньги в операциях "карта - карта" Вопросы следующие: 1. Имеет ли указанное дело какие-то перспективы на благополучный исход 2. Дело возбуждено в отношении одного неустановленного лица, тогда как по имеющимся фактам тут действовала организованная группа лицю Каким образом можно переквалифицировать возбужденное уголовное дело. 3. Имеется ли возможность подключения к решению дела адвоката (адвокатов) с оплатой по конечному результату - вынесения определения суда в отношении установленных лиц в части возмещения принесенного ущерба потерпевшему ? 4. Какие имеются законные средства для того, чтобы расследование по делу не закончилось его приостановкой или закрытием без какого то результата ?

, Виктор, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Имеет ли указанное дело какие-то перспективы на благополучный исход

Виктор

Добрый день!

 Перспективы  найти виновных имеются при условии добросовестной работы оперативно-следственного аппарата.

2. Дело возбуждено в отношении одного неустановленного лица, тогда как по имеющимся фактам тут действовала организованная группа лицю Каким образом можно переквалифицировать возбужденное уголовное дело.

Если основания для переквалификации будут получены в ходе расселдования уголовного дела, то следователь переквалифицирует действия виновных лиц. Ходатайство потерпевшего о переквалификации в данном случае следователь обязан рассмотреть, однако, если оснований для переквалификации не будет, то в удовлетворении данного ходатайства будет отказано.

Вместе с тем, все действия следователя можно обжаловать руководителю следственного органа, прокурору либо в суд порядке ст.ст. 123-125 УПК РФ:

Так, согласно ст. 123 УПК РФ:

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
3. Имеется ли возможность подключения к решению дела адвоката (адвокатов) с оплатой по конечному результату — вынесения определения суда в отношении установленных лиц в части возмещения принесенного ущерба потерпевшему ?

Виктор

Все зависит от заключенного с адвокатом соглашения, но, как правило, адвокаты не работаеют по принципу оплаты по конечному результату. Возможен вариант оплаты его работы по минимальным расценкам с условием авыплаты так называемого «гонорара успеха»

4. Какие имеются законные средства для того, чтобы расследование по делу не закончилось его приостановкой или закрытием без какого то результата ?

Виктор

Законные средства — подавать жалобы на действия (бездействие) следователя, руководителя следственного органа в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

Так, согласно ст. 125 УПК РФ:

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.гонорар уже распределен, просто вам для информации.

Ваш случай не единичный, явление приобрело массовый характер, статья по теме хищений

https://www.rbc.ru/finances/05...

УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа