Имее ли право учитель задерживать учеников во время перемены и в это время задовать домашнее задание или доделывать задание

, Аурика, г. Москва
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Аурика.

Согласно СанПиН 2.4.2.2821-10, перемены между уроками являются обязательными. Во время перемен ученики не только отдыхают, но и должно производиться проветривание кабинетов.

6.6. Учебные помещения проветриваются во время перемен, а рекреационные — во время уроков.

10.12. Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2-го или 3-го уроков) — 20 — 30 минут. Вместо одной большой перемены допускается после 2-го и 3-го уроков устанавливать две перемены по 20 минут каждая.