Как обойти статью 19 Федерального закона о введении жилищного кодекса?

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51061/3f30b673efce96c7eae8e3d78c44ad34994ffa3c/ - вот текст статьи. Там написано "если иное не установлено законом или договором". Что это значит? Мне нужно всё точно понять, чтобы выписать человека.

, Тимур, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если человек отказался от приватизации по этой квартире и продолжает в ней фактически проживать то ни старый ни новый собственник квартиры выписать его не сможете.

А если он фактически перестал в этой квартире жить то его можно выписать через суд.

Тимур
Клиент, г. Москва
Понятно. В каком законе это написано? Просто я весь федеральный закон о приватизации жилого фонда прочитал и такого там не видел.
Тимур
Клиент, г. Москва
Понятно. В каком законе это написано? Просто я весь федеральный закон о приватизации жилого фонда прочитал и такого там не видел.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Статья 19 указанного вами Закона защищает права лиц, которые имея право на приватизацию, отказались от этого права.При чем речь идет не о выписке (это административная процедура, следствие), а о прекращении права пользования по основаниям, предусмотренным ст.31 Жилищного кодекса РФ.

И именно по основаниям, предусмотренным указанной статьей (по факту прекращения семейных отношений с собственником), нельзя лишить права пользования квартирой.

Но по другим основаниям, в том числе и длительное непроживание в квартире-это можно сделать, т.е.признать его утратившим право пользования квартирой, а следствие- снятие с регистрационного учета.

То есть иск будет именоваться «о признании утратившим право пользования жилым помещением»