Здравствйте.мама оформила договор дарения там прописан пункт Даритель вправе отказаться от исполнения

здравствйте… мама оформила договор дарения там прописан пункт Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего договора, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнения договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.Банк отказывает в ипотечном кредите и я не могу продавать квартиру.Мама не против что продаю квартиру как это сделать на законном основании.спасибо

, оля, г. Учалы
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оля.

Поскольку в договор дарения включен пункт

Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего договора, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнения договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни

оля

банк и отказывает, потому что есть риск, что Ваша мама предъявит иск и квартира будет изъята у нового владельца, который и берет кредит, как я понимаю.

Узнайте в банке, устроит ли его, если Вы заключите доп. соглашение к договору дарения, в котором исключите данный пункт (и, возможно, иные, с ним связанные) из Договора.

Мама не против что продаю квартиру

оля

понимаете, сегодня не против, а завтра передумает, банку откуда знать. Просто дать письменное заверение, что она не против продажи и не станет обращаться в суд, будет не достаточно, потому что по закону право гражданина на обращение в суд не может быть ограничено.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, подборка судебной практики по сходным спорам, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).