Соседи делали стяжку пола, повредили электропроводку.У меня нет верхнего света.В Дэзе составили акт.Соседи говорят, что они ни причём, полы вскрывать не хотят.Что делать?

Соседи делали стяжку пола,повредили электропроводку.У меня нет верхнего света.В Дэзе составили акт.Соседи говорят,что они ни причём,полы вскрывать не хотят.Что делать?

, марина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Если в акте, составленном управляющей организацией Вашего дома, в качестве виновника указанных повреждений указан собственник квартиры, расположенной сверху, то к нему и предъявляйте требования о возмещении причиненного вреда (ст.15, 1064 Гражданского кодекса РФ).

Сначала путем направления письменной претензии, затем путем обращения в суд с исковым заявлением.

Для определения размера причиненного Вам ущерба потребуется проведение независимой оценки.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».