Если по соглашению по алиментам в суде была установлена сумма 15000, а через год доходы ответчика резко увеличились - могу ли я подать заявление на пересмотр суммы?

, Яна, г. Омск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Изменение материального положения одной из сторон может являться основанием для изменения или расторжения алиментного соглашения. Но кроме того, Вам нужно будет доказать, почему прежней суммы не достаточно для обеспечения ребёнка

СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.