В 2015 году был призыв и меня просто по заключению (выписке после операции) терапевт поставил категорию "В" и

Добрый день, такая ситуация, в 2013 году сделали РЧА сосудов сердца, был диагноз Синдром WPW, манифестирующий. В 2015 году был призыв и меня просто по заключению (выписке после операции) терапевт поставил категорию "В" и отправил в запас, в военкомате я ничего не проходил, в данный момент моё состояние здоровья улучшилось, за 7 лет после РЧА ничего не беспокоит. Подходил обследования, больше ни следа от того что было. Подскажите пожалуйста, реально ли мне пройти переосвидетельствование и призвать ся на срочную службу? Сейчас мне 25 лет.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий.

Статья 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правиельства РФ от 04.07.2013г.№565, по которой вам поставили категорию В, не предусматривает ситуации полной нормализации сердечного ритма после РЧА, поэтому врач вправе поступить так, как посчитает нужным, например, применить по аналогии вот этот комментарий к статье, согласно которому «фицеры после успешной радиочастотной абляции по поводу атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии, дополнительных путей проведения и синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта в случае сохраненной способности исполнять обязанности военной службы могут быть освидетельствованы по пункту „в“. А если так по по графе I могут оставить категорию В. Я считаю, что вряд ли терапевт будет рисковать и ставить другую категорию при наличии в прошлом такого нарушения ритма, которое потребовало РЧА,

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.