Имеются ли в поведении Черноскутова признаки множественности преступлений?

Черноскутов, находившийся в неприязненных отношениях с Карауловым, из мести поджег ночью его дачу. В результате Караулову был причинен материальный ущерб, составивший 900 тысяч рублей. Кроме того, при пожаре погиб, задохнувшись в дыму, зять владельца дачи, спавший этой ночью внутри дома.

Имеются ли в поведении Черноскутова признаки множественности преступлений?

, Сергей Кислицкий, г. Великий Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, признаки множственности здесь имеются.

Согласно ч. 1 ст. 17 УК РФ

Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части настоящего Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.