Право собственности на недвижимость/ сделка с недвижимостью

Здравствуйте! в 1994 была произведена приватизация квартиры с 5 прописанными жильцами, на сегодняшний день: двое выписаны- прописаны и проживают по другим адресам, комм. услуги не оплачивают. Право собственности как в этом случае распределяется?

Если необходимо оформить имущество под залог ?

, Юлия, г. Уфа
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Право собственности при приватизации распределяется согласно договору о приватизации. Без согласия других собственников вы не можете заложить имущество.

Юлия
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте! приватизация квартиры состоялась в 1994 г, на данный момент при оформлении заявки на кредит под залог недвижимости, кредитные специалисты попросили обратиться в МФЦ с целью регистрации права собственности и отображения данных в Росреестре, ссылаясь, что договор приватизации устарел… насколько правомерна данная ситуация?

Договор приватизации сам по себе устареть не может. Это правоустанавливающий документ, который подтверждает ваше право собственности на недвижимость.

Государственная регистрация ранее возникшего права требуется только перед регистрацией перехода права собственности, сделкой – заключением договора купли-продажи, дарения, мены, залога, пожизненного содержания с иждивением, аренды и др. (п. 3 ст. 69 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»).

При одновременной регистрации ранее возникшего права и обременения этого права (ипотеки, аренды) государственная пошлина за регистрацию ранее возникшего права оплачивается в половинном размере (ссылка на сайт Росреестра https://rosreestr.gov.ru/site/... если по ссылке не получается перейти, то скопируйте ее и вставьте в поисковую строку).