Суд не принимает во внимание наличие соглашения на размещение дома без противопожарных разрывов

Есть письменное согласие первого владельца соседнего участка на размещение моего дома в 1 метре от межи, т.е. без противопожарных разрывов. Должен ли последующий собственник соседнего земельного участка выполнять эту договоренность?

, Валентина, г. Нижний Новгород
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Валентина!

Согласно своду правил СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», утв. Приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288,

Возведение домов, хозяйственных построек на смежных земельных участках допускается без противопожарных разрывов по взаимному согласию собственников (домовладельцев).

Таким образом, если собственники смежных земельных участков договорятся, то противопожарные разрывы можно не соблюдать.

При смене собственника соседнего земельного участка новый собственник не обязан выполнять договоренность предыдущего собственника. Необходимо договариваться мирным путем.

Согласно ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, (...)

Валентина
Клиент, г. Нижний Новгород
При смене

Безгодов Александр

Где сказано, что новый собственник не обязан выполнять договоренность предыдущего? Если второй покупал, значит согласился на местоположение дома? Как этот аргумент обосновать7

Валентина, Ваше дело находится в суде, насколько я понимаю. Прикрепите, пожалуйста, исковое заявление и, если есть, возражение на него.