Мы оформили с гражданским мужем договор купли продажи и передали деньги продавцу за квартиру документы

Мы оформили с гражданским мужем договор купли продажи и передали деньги продавцу за квартиру документы подали в мфц и ждали сделки, но гражданский муж передумал, так как мы при покупке квартиры её покупали в долях с ним по 1/2 он написал в мфц от себя на отказ сделки могут ли меня принудить тоже его написать и состоится ли сделка?

, Надежда, г. Мурманск
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нужно смотреть, ответственность Покупателя при отказе от приобретения недвижимости. Указан у вас такой пункт?

Надежда
Клиент, г. Мурманск
Мне ничего не приходило.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

 По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п. 1, 2  ст. 450 ГК РФ).

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (п.1 ст. 451 ГК РФ).

в ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» не указан случай приостановки по заявлению одного из участников сделки. Поэтому Росреестр должен зарегистрировать переход права.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

С формальной точки зрения обязательства должны исполняться сторонами в соответствии с их условиями (статья 309 ГК РФ). Поэтому, если в договоре купли-продажи указаны оба покупателя, а один отказывается от совершения сделки, регистрация будет под вопросом, пока не наступит ясность в позиции второго покупателя (в том числе и по итогам возможного разбирательства вашего спора в суде) право собственности к вам не перейдёт в полном объёме.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Надежда
Клиент, г. Мурманск
То есть с моей 1/2 сделка пройдет? Или это суд решать будет?

Если в договоре указаны вы оба как покупатели, то сделка не пройдёт вся, надо будет менять её условия и переоформлять документы.