В собственности есть нежилое помещение площадью 40 кв.м, находящееся на первом этаже торгового центра

В собственности есть нежилое помещение площадью 40 кв.м, находящееся на первом этаже торгового центра площадью 1 000 кв.м Собственником земельного участка на котором находится торговый центр является другое лицо, общая площадь земельного участка 800 кв.м. Можно ли выделить долю в этом земельном участке пропорционально площади своего помещения и зарегистрировать право на эту долю и в каком порядке нужно это делать?

, Андрей, г. Чебоксары
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Андрей, добрый день. Если рассмотреть ситуацию с точки зрения продажи Вашего помещения, то в силу прямого указания п. 1 ст. 130 ГК РФ нежилые помещения признаются недвижимым имуществом и, следовательно, продаются по правилам, предусмотренным параграфом 7 главы 30 ГК РФ, в котором находится, в том числе, и ст. 552 ГК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание то обстоятельство, что нежилое помещение не имеет непосредственной связи с земельным участком, а является недвижимостью лишь в силу того, что конструктивно представляет собой часть здания или сооружения, которые имеют прочную связь с землей, вопрос о применении к нему положений ст. 552 ГК РФ является спорным. В том случае, если это нежилое помещение находится в многоквартирном доме, то к его приобретателю в силу прямого указания закона переходит доля в праве собственности на земельный участок, расположенный под многоквартирным домом и являющийся общим имуществом собственников помещений в таком доме (п. 4 ч. 1 ст. 36ст. 38 Жилищного кодекса РФ). Однако в отношении нежилых помещений, входящих в состав здания, не являющегося многоквартирным домом, аналогичные положения в законодательстве отсутствуют. Разъяснения высших судебных инстанций на этот счет также не отличаются какой-либо определенностью. Так, например, в п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» (далее — Постановление N 64) говорится о том, что отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, должны регулироваться нормами законодательства, применяющимися к сходным отношениям, например статьями 249289290 ГК РФ. На основании этого делается вывод, что собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания, которая автоматически переходит к новому собственнику такого помещения при его купле-продаже (смотрите также п. 5 Постановления N 64).

Андрей
Клиент, г. Чебоксары

А можно ли составить соглашение между мной и собственником земельного участка об определении размера долей земельного участка и потом зарегистрировать долю на основании п.2 ст. 69 и  п.2 ст. 42 закона О гос. регистрации недвижимости?

Да, можете. Но надо соблюсти некоторые условия

Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.