Обязательно ли забирать патент из налоговой после одобрения?

Я отправил заявление на патент, и я так понимаю мне нужно будет лично за нима явиться. Дело в том, что я нахожусь в другом городе, и поэтому хотел бы узнать, можно ли вообще этот патент не забирать? Ведь на новую систему налогообложения меня уже перевели?

, Никита Львов, г. Новосибирск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Согласно п. 3 ст. 346.45 НК РФ налоговый орган в течение 5 дней со дня получения заявления на получение патента обязан выдать или направить  патент или уведомление об отказе в выдаче патента.

 Патент или уведомление об отказе в выдаче патента выдается индивидуальному предпринимателю под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения.

Таким образом предусмотрена возможность направления патента по почте.

При этом в форме заявления на получение патента нет поля о выборе способа направления патента.