Как делить имущество между супругами

Здравствуйте!

Собираемся разводиться с мужем.

Как будет делиться квартира, если приобреталась следующим образом:

- первоначальный взнос составил половину стоимости этой квартиры и был взят от продажи квартиры супруга, переданной ему его родителями.

- на остальную половину квартиры был взят ипотечный кредит

- на момент приобретения квартиры мы в законном браке не состояли, но проживали вместе уже несколько лет

- брак был заключен через некоторое время после приобретения квартиры, и ипотечные выплаты производились уже в браке.

- в настоящий момент задолженность по ипотеке полностью погашена

- у нас двое малолетних детей, которые после развода останутся со мной (матерью).

, Елена, г. Омск
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Елена, вы знаете-спорный вопрос. Я бы лично на месте судьи принял такое решение-квартиру не делить, всю оставить мужу, в вашу пользу взыскать стоимость доли, детей в квартире оставить и  Вас тоже до их совершеннолетия.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!  Данное решение принимает суд, учитывая все доказательства приставленные в процессе.

Если вы сможете предоставить суду ваше непосредственное участие в погашение ипотеки, то возможно вам выделят долю учитывая наличие несовершеннолетних детей. Тут много нюансов: есть ли договор займа между сыном и родителем, на кого и на каких условиях был заключен договор ипотечного кредитования, через сколько был заключен ваш брак, после того как был взят кредит