Хотим подать заявление в суд на фабрику кухонь лорена

Добрый день. Хотим подать заявление в суд на фабрику кухонь лорена. В июне 2018 года установили нам кухню, с гарантией 2 года. В 05.2020 года обнаружили, что стыки столешницы расклеились. Написали претензию, претензию фабрика кухонь приняли и вынесли решение заменить. На замену по доп.соглашению 45 календарных дней. По сегодняшний день замену столешницы нам так и не произвели. Хотим подать заявление в суд. Подскажите с чего начать ? Спасибо.

, мосиевских ольга евгеньевна, г. Тюмень
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

для начало вам необходимо понять с какими требованиями вы хотите идти в суд.Если с требованием устранения некаственной мебели, то вам необходимо составить исковое заявление, приложив к нему фотографии некачественности, копию ответа и претензии.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или  подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна!

При невозможности решить с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) спор мирным путем, в том числе в претензионном порядке, вы вправе обратиться с иском в выбранный вами суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчикА (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

При этом если цена иска не превышает 100 000 рублей — с иском следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить ваши требования.

Согласно п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 НК РФ вы освобождены от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей.

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • по месту нахождения ответчикА (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

Ольга Евгеньевна, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!