Как возможно оспорить решение и как вернуть деньги?

Можно ли как то оспорить данное решение суда? Были переведены деньги с карты физ лица на карту физ лица (вообще это законно разве ? Ведь те, кто принимают оплаты на карты - не платят налоги). В Инстаграм была оказана некая услуга так скажем . Обещалось одно, на деле вышло совсем другое, если кратко. Как мне ответил суд - не вернуть деньги как за неосновательное обогащение. Хотя я не понимаю что я ещё должна доказывать, что у меня ещё должно быть? Есть переписка и есть чек о переводе денег. Если суд не может проверить - не проблемы ли это суда? Как возможно оспорить решение и как вернуть деньги ?

  • 3FA31DE1-D74C-428A-B6F1-51EA9F19168A
    .jpeg
, ирина, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
? Ведь те, кто принимают оплаты на карты — не платят налоги).

ирина

Ирина, добрый вечер! Нет, законом такие переводы не запрещены, налог уплачивается физлицами по окончании отчетного года а не сразу при любом поступлении денег на счет.  Но в любом случае на Вашу ситуацию это не влияет. Вы пишите, что была оказана некая услуга качеством которой Вы остались недовольны, и как понимаю суд отказал установив сам факт оказания услуги. В такой ситуации говорить о неосновательном обогащении (применительно к ст. 1102 ГК РФ) нельзя, поскольку деньги были уплачены за услугу, несоответствие результата ожиданиям уже другой вопрос, а для того, чтобы это определить необходимо видеть условия договора ( в том или ином виде). Если требование заявлялось именно на основании ст. 1102 ГК РФ суд установив факт оказания услуги в иске по такому основанию отказал верно.  А что касается неисполнения условий договора, как понимаю четко условия ( в том числе например по притоку подписчиков) прописаны нигде не были, соот. и претензии к результату в этом случае предъявлять затруднительно.

ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Можно ли тогда попробовать вернуть деньги как ошибочно переведённые?
Или попробовать вернуть на основании того что меня ввели в заблуждение? Я в переписке уточнила, обычно приходит такое то количество подписчиков? Мне ответили что да. В итоге пришло я 10 раз меньше. Хотя конечно глупил было с млей стороны не уточнить на каких все таки условиях я перевожу деньги и какой должен быть результат.
Какие вообще в принципе тут варианты возможны?
Можно ли тогда попробовать вернуть деньги как ошибочно переведённые?

ирина

Нет, поскольку ошибочный перевод денег — это и есть неосновательное обогащение.

Или попробовать вернуть на основании того что меня ввели в заблуждение?

ирина

Тоже не вариант. Основания для признания  недействительной сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения, приведены в ст. 178 ГК РФ

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

http://www.consultant.ru/docum...

Это не Ваш случай.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ирина! Добрый день!

Основания для отмены или изменения решения суда  излоэены в ст. 330 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

http://www.consultant.ru/docum...

Есть ли в данном конкретном случае обстоятельства. которые являются основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае согласно части четвертой приведеной статьи, без изучения всех материалов дела сказать невозможно.

Но, изучив решение суда в той части, в которой Вы приложили его к вопросу, могу сказать, что на мой взгляд, оснований для отмены или изменения данного решения суда не имеется. Как правильно установлено судом (тем более, что данное обстоятельство Вами и не отрицается), между Вами и ответчиком был заключен договор возмездного оказания услуг, который был исполнен  — ответчиком Вам были оказаны определенные услуги, которые были оплачены с Вашей стороны. При данных обстоятельсвах вернуть деньги как неосновательное обогащение невозможно.

я не понимаю что я ещё должна доказывать

ирина

Если Вы хотете вернуть деньги ща лказанную Вам услугу (полностью или в части), посокольку считаете, что ВАм оказана услуга ненадлежащего качества, то доказать тот, факт, что Вам была оказана услуга ненадлежащего качества должны именно Вы, а ответчик должен доказывать, что качество оказанных им услуг надлежащее. ННО вот долказать факт того, что Вам была оказана услуга ненадлежащего качества. Вам будет сложно, поскольку в переписке. судя по всему, вопрос о качестве услуги не обсуждался.

Если суд не может проверить — не проблемы ли это суда?

ирина

Нет, это Ваши проблемы. В соотвествии с ч. 1 ст. 65 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То, что Вы утверждаете, Вы и должны доказывать.

Были переведены деньги с карты физ лица на карту физ лица (вообще это законно разве? Ведь те, кто принимают оплаты на карты — не платят налоги).

ирина

Абсолютно законно, здесь нет наоушений, поскольку  НДФЛ уплачивается физлицами по окончании отчетного года.  Даже если со стороны ответчика и были бы нарушения законодательсва в части уплаты налогов на доходы,  к рассматриваемой ситуации это отношения не имеет и не является основанием для отмены состоявшегося судебного решения.

 Если у Вас остались вопросы — задавайте их, и мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.