Как им поступить в школу, нужен ли им военник

Мои браться ни имеют никаких документов подтверждающих среднее образование .Уже совершенно летние. Как им поступить в школу ,нужен ли им военник.И вообще ,что делать в этой ситуации

, Елизавета, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Среднее общее образование в совершеннолетнем возрасте можно получить, например, в образовательной организации среднего профессионального образования (СПО) одновременно с рабочей профессией или профессией служащего, но для этого нужно иметь хотя бы аттестат за 9 классов.

Либо можно поступить в вечернюю школу. Нужен также либо аттестат за 9 классов, а если и его нет, то справка об обучении из школы, в которой они учились, в которой будет указано, сколько классов они освоили.

Если они вообще никогда в школе не учились, обратитесь в отдел образования по району проживания, там подскажут, в какой школе можно учиться экстерном и самостоятельно освоить школьную программу, сдавая промежуточные и итоговые аттестации в образовательной организации.

Военный билет не требуется для получения среднего образования, однако при обучении в организации СПО их поставят на воинский учет в общем порядке.