Могут ли на торгах продаваться участки, обременённые правом сервитута?

Житель деревни В. Купцов является собственником приусадебного земельного участка площадью 2500 м2. Справа и слева живут соседи. Перед участком расположена поляна площадью 450 м2, по которой Купцовым осуществляется заезд на свой участок.

При обращении в администрацию с просьбой о присоединении (выкупе) этой поляны к участку 2500 м2 был получен отказ со ссылкой на то, что участок 450 м2 не может быть сформирован для аукциона – по нему проходит отсыпанная Купцовым дорога, на одной из границ его ворота.

Могут ли на торгах продаваться участки, обременённые правом сервитута?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Исходя из содержания и смысла п.п.9 п.8 ст.39.11 Земельного кодекса РФ, продажа участков, обремененых сервитутом, допускается:

8. Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:

9) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, и продажа или предоставление в аренду указанных здания, сооружения, объекта незавершенного строительства является предметом другого аукциона либо указанные здание, сооружение, объект незавершенного строительства не продаются или не передаются в аренду на этом аукционе одновременно с земельным участком, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса;