Мне 18 и я хочу уйти из дома потому что меня достал вечный контроль как в армии

Мне 18 и я хочу уйти из дома потому что меня достал вечный контроль как в армии. И вечные упреки. Как мне уйти из дома. Вдруг они начнут орать или не пустят. Что делать. Может вызвать милицию и потом с участием милиции собраться и уехать. Так ведь будет спокойней и меня не удержат

, Виктория, г. Москва
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Виктория.

Поскольку вы достигли возраста 18 лет, т.е. по закону приобрели полную дееспособность, можете самостоятельно использовать свои права, приобретать и нести обязанности, то ваши родные не могут вас насильно держать и как-либо вас ограничивать.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
ГК РФ Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина
1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Вы можете вызвать участкового, если у вас будет с семье острый бытовой конфликт на данной почве. Для вашего спокойствия вам для начала следует спокойно поговорить с родным.

Виктория
Клиент, г. Москва
Но что делать если они не слышат меня. И я конкретно решила что уйду 9 декабря как мне будет 18. Но что если они не будут пускать или начнут орать на меня или поднимут на меня руку

В этом случае вы, естественно можете обратиться в полицию, к вашему участковому, например. Участковый имеет обязанность по защите личности, общества, государства от противоправных посягательств.