Подскажите пожалуйста, я оформилась по уходу за пожилым человеком, смогу ли я рассчитывать на пособие на ребенка с 3 до 7 лет

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я оформилась по уходу за пожилым человеком, смогу ли я рассчитывать на пособие на ребенка с 3 до 7 лет. Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет...»
3. Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.
4. Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из
родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся
гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской
Федерации.
5. Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения
ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения
ребенком возраста 8 лет

Если ваш ребенок достиг возраста 3лет, он и вы- граждане РФ, живущие в России, то Вам положено данное пособие несмотря на то, что вы ухаживаете за пожилым человеком.