Неустойка какого вида предусмотрена в данном случае?

Между ООО «Стройподряд» и ИП Петровым заключен договора на поставку отделочных материалов, по условиям которого за каждый день просрочки поставки, равно за каждый день просрочки оплаты подлежала уплате пеня в размере 0,5 % от цены договора. Петров допустил просрочку поставки очередной партии материалов на 20 дней, что послужило основанием для заявления ООО «Стройподряд» требований о взыскании неустойки. Петров возражал, поясняя, что задержка вызвана нарушением сроков перевозки транспортной компанией, более того, просрочка не повлекла убытков для ООО, даже была ему выгодна, поскольку в период просрочки на объекте произошел прорыв системы отопления, что неизбежно повлекло бы порчу стройматериалов. ООО, в свою очередь, возражало со ссылкой на пункт договора, согласно которому уменьшение или освобождение от уплаты неустойки не допускается. Оцените ситуацию. Решите спор. Какие обстоятельства имеют значение для разрешения спора? Является ли причина просрочки исполнения договора уважительной и является ли она основанием для освобождения от уплаты неустойки? Мотивировано ли требование ООО? Неустойка какого вида предусмотрена в данном случае?

, Гена, г. Нефтекамск
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер, Геннадий!

Гражданско-правовые нормы изначально определяют предпринимательскую деятельность, как деятельность сопряжённую с определённым риском. Неустойка в отношения между сторонами договора выполняет обеспечительную функцию и должна побуждать сторону, допустившую нарушение обязательство к своевременному его исполнению без привязки к взаимоотношениям последней к третьим лицам. В Вашем случае поставщик может применить правила ст. 333 ГК РФ и попытаться уменьшить размер неустойки. Как правило разумным считается 0,1 % от суммы неисполненного обязательства. В дальнейшем убытки на оплату неустойки поставщик может взыскать с перевозчика при условии нарушения последним сроков доставки груза.

Статья 2 ГК РФ

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Статья 330 ГК РФ. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.