Могу ли я избежать виновности или 100 процентов привлекут?

Здравствуйте!

Произошла драка, которой я не желал. Мне сломали нос, нанесли и другие телесные повреждения, что зафиксировано.

Но на меня написали заявление. Сотрудник полиции говорит, что меня тоже привлекут за побои по КоАП.

Я же не хотел драки, пару раз, вероятно, ударил противника, исключительно, для того, чтобы меня просто так не избили, при этом не нанес никаких ударов, причинивших пред здоровью. Другое лицо аморально, постоянно пьяный. Я был трезв (кровь у меня брали), правда, возможно на момент драки тот был тоже трезв, не знаю. Но на нём много административных правонарушений. Я добропорядочный гражданин. Зла не желал. Могу ли я избежать виновности или 100 процентов привлекут?

, Пётр, г. Казань
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Петр! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать: как и из-за чего возникла драка, кто был инициатором, кто участвовал, сколько человек участвовало, что говорят свидетели? Желательно видеть заявление, которое на Вас написали, объяснения свидетелей и участников драки. Т.е. только по той информации, которую Вы дали, однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно. Решение принимается по совокупности обстоятельств. Так же невозможно спрогнозировать заранее, какие доказательства есть у противоположной стороны драки  и у полиции по факту Вашего участия.