Не является ли это нарушением и можно ли приобретать жанную квартиру?

Покупаем квартиру, но на момент слелки жильцы не выписаны. Не является ли это нарушением и можно ли приобретать жанную квартиру?

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

В этом ничего рискованного нет, если в договоре вы укажите срок снятия с регистрационного учета, но проверьте, может есть у кого-то зарегистрированных право пожизненного проживания, это бывает при отказе от приватизации.

Конечно, оптимально чтобы выписались до продажи, но даже если не выпишутся после продажи, в судебном порядке легко выпишите их как утратившим право пользования жилым помещением.

Андрей Леонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нарушением это не является, но если эти жильцы не снимутся с регистрационного учета добровольно, то Вам придется это делать в судебном порядке. А это потребует от Вас временных и финансовых затрат.

Если эти граждане — бывшие собственники или члены семьи бывшего собственника, то суд по Вашему иску признает их право пользования прекращенным и снимет с регистрационного учета. Такие сделки заключаются, но стоимость жилья при этом значительно дешевле рыночной стоимости.