Гразит ли это чем то мне и папе?

Мне 15 лет, я живу с мамой отчимом и сестрой. Я хочу переехать жить к отцу но мама мне не разрешает. Я хочу к нему переехать потому что у меня отношения с ним луче чем с мамой, но мама мне не разрешает переехать.Дело все в том что мой папа сидел 3 года освободился 3 месяца назад, прописка у меня в его квартире , так вот исходя из этого я хотела узнать если я перееду к папе без разрешения мамы может ли она обратиться в полицию? Гразит ли это чем то мне и папе?

, Евгения, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения.

В соответствии с нормами гражданского законодательства в 14 лет подросток частично приобретает дееспособность, может совершать сделки с согласия родителей, распоряжаться собственными средствами в виде заработка или стипендии и т.д.

Также в ст. 20 ГК РФ указано, что место жительства несовершеннолетнего определяется по месту жительства его родителей только до 14 лет.

Однако учет мнения ребенка урегулирован в ст. 57 СК РФ и там конкретно сказано, что учет такого мнения, во-первых, обязателен только по достижению 10 лет, во-вторых, только учитывается, но определяющим для суда не является. Ребенком гражданин считается до достижения совершеннолетия, то есть до 18 лет. Таким образом, свободно выбирать место жительства гражданин может только после достижения 18 лет.

В Вашей ситуации можно решить только в судебном порядке по заявлению отца.

С уважением. Таьяна Александровна.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отец не лишён родительских прав, вы можете переехать к нему. С 14 лет вы вправе избирать место жительства, но с согласия родителей. Если между родителями есть спор, он решается по нормам п.3 ст.65 СК РФ. Если вы переедете и мать обратится в полицию, отцу будет нужно дать объяснение и на этом все закончится. Даже если есть решение суда о месте жительства ребенка, оно может не исполняться самом ребёнком. Если отец освободился условно-досрочно, тогда нужно проверить, нет ли решения суда о месте жительства ребенка, т.к. возможность привлечения к административной ответственности все же существует (неисполнение решения суда о месте жительства ребенка).

С уважением, Андрей Козырев