Я хотела бы узнать можно ли мужу написать заявление в мировой суд об отсрочке на год по исполнительному листу в связи с тяжёлым финансовым положением и как это правильно сделать

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Написать можно,  но обычно отсрочку не дают, а рассрочку вправе предоставить. Ст. 203 ГПК РФ.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Да, можете просить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда. Однако маловероятно что Вам одобрят.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.