На основании какого закона мне действовать?

01.11.20 я заказал и полностью оплатили фотосъемку в фотостудии на 27.12.20, стоимость фотосъемки 15 000 рублей. 15.11.20 я передумал и решил расторгнуть договор, отказавшись от фотосъемки. Исполнитель (директор фотостудии) сообщил, что вся сумма, внесенная за съемку, будет удержана, поскольку причина отказа от съемки неуважительная, а в таких случаях деньги заказчику не возвращаются. Кроме того, на даты в конце декабря высокий спрос, а для меня заняли время и не могли реализовать это время другому заказчику, поэтому у исполнителя возникла упущенная выгода. На основании какого закона мне действовать?

, Саша, г. Екатеринбург
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер, Саша!

ГК РФ Статья 717.
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Вы отказались своевременно. От 15 ноября до 27 декабря 2020г. очень много времени, чтобы фотостудия  нашла на ваше место нового клиента и не понесла никаких потерь.

Кроме того, как сказал директор фотостудии, на даты в конце декабря высокий спрос,  а отказались вы в середине ноября, поэтому у исполнителя  никак не возникнет упущенной выгоды .

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора об оказании услуг.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 Исполнитель никаких услуг Вам не оказал,  каких-либо расходов на оказание Вам услуг фотосъемки не понес. Следовательно,  Вы имеете право на полный возврат суммы в размере 15000руб.

Пишите заявление в 2 экз со ссылками на эти статьи и  на возврат денег в связи  с вашим отказом  от услуг. Один с отметкой директора о его принятии оставьте себе.

Директор обязан будет при отказе в возврате денег обосновать его и документально подтвердить Вам, какие расходы  и убытки он понес.Если директор не вернет деньги, начнет идти неустойка, штрафы. В случае отказа вы сможете все компенсировать  через суд.