Возникнет ли у меня налог с этой продажи?

Здравствуйте. Подарил долю в проживаемой квартире родителям в начале ноября 2020г. Есть ещё одна квартира в собственности от февраля 2016 года (больше квартир, долей, комнат и т.д. в собственности нет). Хочу ее сейчас продать дороже чем покупал. Возникнет ли у меня налог с этой продажи?

, Иван, г. Новосибирск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Есть ещё одна квартира в собственности от февраля 2016 года (больше квартир, долей, комнат и т.д. в собственности нет). Хочу ее сейчас продать дороже чем покупал. Возникнет ли у меня налог с этой продажи?

Нет не возникнет, так как это единственное жилье и в собственности оно более 3 лет. ст. 217.1 НК РФ.

При этом не имеет значения когда вы произвели отчуждение  доли в другой квартире.

Также не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ. ст. 229 НК РФ.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван.

Так как при продаже это будет единственное жилье, то налог платить не нужно на основании ст. 217.1 НК РФ, так как срок владения более 3-х лет.

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Иван!

 Есть ещё одна квартира в собственности от февраля 2016 года (больше квартир, долей, комнат и т.д. в собственности нет).

В Письме Департамента налоговой политики Минфина России от 13 августа 2020 г. N 03-04-05/71120 приведены следующие разъяснения:

Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 210-ФЗ) пункт 3 статьи 217 1 Кодекса дополнен подпунктом 4, на основании которого минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае, если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Таким образом, Ваш доход не должен облагаться НДФЛ в случае продажи этой квартиры с учетом отсутствия нахождения иного жилого помещения в собственности.