После вступления приговора в законную силу, Костров пришел УИИ и попросил дать разрешение (поскольку он

Костров осужден к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% зарплаты в доход государства. После вступления приговора в законную силу, Костров пришел УИИ и попросил дать разрешение (поскольку он имеет постоянный заработок в размере 20000 рублей в месяц) внести в банк сразу всю сумму за шесть месяцев, то есть 12000 рублей, после чего освободить его от отбывания наказания и снять с учета в УИИ, т.к. ему хотелось бы поменять место работы. Можно ли так поступить?

, Ксения, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ксения!

Можно ли так поступить?

Так поступить нельзя поскольку ст. 50 УК РФ предполагает отбывание наказание в виде исправительных работ по месту работы осужденного или в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, и этот вид наказания заключается не только в удержаниях из заработной платы, но и в осуществлении осужденным трудовой деятельности.