УМЕР БРАТ, сожительница не показывает документы и говорит что машина на ней, и пользуется авто

УМЕР БРАТ, сожительница не показывает документы и говорит что машина на ней , и пользуется авто. Думаю что есть генеральная доверенность, есть наследники (дети) как поступить. Хочу чтобы машина по праву досталась детям

, Валентина, г. Абакан
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Наследникам брата необходимо принять наследство в течение 6 месяцев путем подачи заявления нотариусу. Если дети несовершеннолетние, то за них это делает их мать или иной законный представитель.

Нотариус вправе сделать запрос на имущество умершего в ГИБДД, а также в Росреестр о наличии права собственности соответственно на транспортные средства и объекты недвижимости.

.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Валентина, добрый день.

Для вступления в права наследования необходимо обратится к нотариусу.

После этого попросить нотариуса установить владел ли ваш брат транспортным средством. Законодательством прямо не предусмотрена обязанность нотариуса делать запросы в регистрирующие органы, но законом прямо предусмотрена возможность осуществления таких запросов и обязательность ответов на них.

ст. 1171 ГК РФ:

ч.3: «В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.»

ч.5: «В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу.»