Способ управления МКД

Здравствуйте. Если на ОСС был выбран способ управления домом ТСН и создано ТСН, может ли правление ТСН заключить договор управления с УК? Не будет ли это являться опять таки сменой способа управления? Нужно ли вопрос о заключении договора управления ТСН с УК выносить на ОСС? Или только остается выход - заключение договора подряда и договора оказания услуг.

, Мария, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

может ли правление ТСН заключить договор управления с УК?

Мария

договор управления нет, может заключить договор подряда лишь. Ст. 162 ЖК РФ

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Так что договора управления в данном случае не будет.

Не будет ли это являться опять таки сменой способа управления?

Мария

по договору подряда нет.

Нужно ли вопрос о заключении договора управления ТСН с УК выносить на ОСС? Или только остается выход — заключение договора подряда и договора оказания услуг.

Мария

По сути у Вас один выход — заключение договора подряда да и данный вопрос можно не выносить на ОСС, поскольку он не входит в перечень вопросов ст. 44 ЖК РФ.

Мария
Клиент, г. Москва

в приведенной выше статье написано: «и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом,». Это ли не является договором управления?

да соглашусь корректировка ответа. Можно такой договор заключить. Как пример практики, что такой договор допускается https://sudact.ru/regular/doc/... В таком случае нужно общее собрание членом ТСЖ

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

При выборе ТСН  собственники выбирают и способ управления МКД

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

может ли правление ТСН заключить договор управления с УК?

Поскольку способ управления выбран, заключить договор управления с УК не получится.

Поэтому два варианта, выбрать способ управления с УК либо Ваш вариант

Или только остается выход — заключение договора подряда и договора оказания услуг.

Если остались вопросы, готов на них ответить

Мария
Клиент, г. Москва

А вот тут Ст. 162 ЖК РФ написано так:
«2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.»

Получается, все-таки ТСН можно заключить договор управления с УК?

да можно, пример практики также указал, ответ откорректировал, соглашусь с Вами