Вопрос по земельному праву

Для размещения воинской части, вводимой на место постоянной дислокации из земель сельскохозяйственного производства изъято 10 гектар пашни, а также 20 гектаров лугов для проведения учений и других мероприятий военного ведомства

Сельскохозяйственное производство возражало против изъятия лугов, так как лишалось возможности заготовки кормов для стада

Объясните порядок изъятия земель для обороны

, Софийя, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Софийя.

Ст. 49 Земельного кодекса РФ определяет причины, по которым органы власти могут получить право на участки, принадлежащие частным лицам. К ним относятся строительство и реконструкция следующих объектов:

энергетические системы общегосударственного или локального масштаба;
АЭС;
оборонные сооружения, включая системы защиты государственной границы;
транспортная инфраструктура, включая инфраструктуру железных дорог;
объекты космической отрасли;
обеспечение естественных монополий;
коммуникации общегосударственного или локального масштаба, включая электричество, газопроводы, водо- и теплоснабжение;
автодороги.

Изъятые для оборонных целей, включая обеспечение безопасности участков границы, земли изымаются из оборота по ст. 27 ЗК РФ и могут быть переведены в статус ЗАТО. Земли, предназначенные для целей обороны, могут быть использованы для:

размещения воинских частей, военных организаций и учреждений;
разработки, производства и хранения на складах вооружений, военной техники и боеприпасов;
строительство сооружений госрезерва и хранение запасов.

При выделении земель для целях охраны границы на них размещают заграждения, инженерно-технические конструкции и пункты пропуска.

Порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд установлен главой ViI.1 Земельного кодекса РФ, введенной в 2014г. Данная глава содержит 11 статей, определяющих процедуру изъятий земельных участков для государственных и муниципальных нужд независимо от причины.

С уважением, Татьяна Александровна.