Как мне доказать что я не причастен к этому

Меня разыскивал уголовный розыск сегодня пришли ко мне домой и забрали меня в отдел там мне предлагали писать явку с повинной что я отвёз 4 людей в село и там совершили 2 к преступление на камере видно мою машину что я их туда отвёз и то что я ждал их и что я пойду как соучастник в объяснениях я им говорю я не буду писать явку потому что я не знал что они туда едят чтобы угнать мопед. На камере видео что я вышел из машины покурить со мной была девушка и друг потом подъезжает мопед я сажусь в машину и уезжаю от них потому что я понял что они украли мопед и говорю операм что я испугался и уехал из-за того что они наделали и их там бросил когда я ехал по трассе я уведено что они в 3 м едут на мопеде за мною и я остановился на дороге с мопеда выбежали 2 е друзей и прыгнули ко мне в машину и на камере тоже это зафиксировали что они сбрызнули с мопеда и побежали в машину. А кто угнал мопед уехал, потом я за ним. Как мне доказать что я не причастен к этому

Уточнение от клиента
В конечном итоге они написали объяснения с моей стороны что я знал до того как мы поехали знал что они едут воровать мопед. И то что другой говорил другому что где он стоит. Мы его высадили и уехали в другое место. В конце я написал с моих слов написанно НЕ верно и подписался и опер подпесался не заметили они. Можно ли было так писать как я написал с моих слов написанно не верно?
Уточнение от клиента
Отпустили меня и сказали явиться завтра поедем смотреть место преступления! Зачем мне туда ехать фоткать будут?
, Vadim Kotov, г. Геленджик
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам следует настаивать на том, что Вы не знали об их умысле и следовательно не можете нести уголовную ответственность. Однако, возникнут вопросы для чего Вы останавливались и зачем поехали за мопедом. Тем не менее есть смысл уже сейчас нанимать адвоката и строить линию защиты

Vadim Kotov
Клиент, г. Геленджик
У меня был допрос по поводу кражи я как соучастник так ли это я дал объяснения вот такие: 21.11.2020 Я встретился с Юлей окола подъезда мы сели в машину VW белого цвета и поехали к другу Тимуру на улицу Красноармейскую там мы встретились и там был ещё один друг Тимура Артём. Тимур взял свой мопед и поехал на шиномонтаж накачать колесо. Я Юля и Артём поехали за ним. Когда мы туда приехали. Ему сказали нужно менять камеру на колесе, у него денег не было он позвонил Евгению он с ним договорился чтобы Евгений помог ему купить камеру. Поехал он за ним. Я с Юлей и Артемом остался на шиномонтажке. Приезжает с ним с камерой и делают колесо на шиномонтажке. После того как они сделали мопед они подошли к машине и предложили нам всем покататься. На что я согласился. Мы поездили по городу после того нам надоело и Тимур предложил съездить куда нибудь далеко все были не против. Поехали мы в сторону с. Текос. Когда мы проезжали с. Пшада Евгений попросил высадить возле СТО до друга сходить хочет в гости, а с вами потом встретимся когда вы на обратном пути будете ехать. Он вышел пошел пешком по тропинке вверх. Я Юля Артём и Тимур поехали дальше не доезжая с. Текос нам позвонил Евгений и попросил его забрать. Мы развернулись не доезжая с. Текос и поехали обратно мы нашли его идущим по дороге и забрали его он говорит встретил он друга поговорил с ним и он рассказал что ему тот друг должен был (неизвестную сумму) на что тот сказал что у него нет денег и предложил ему забрать мопед, только нужно заправиться как рассказал Евгений нам в машине. Мы поехали на заправку он заправил в 5 литровую канистру 2 литра бензина и отвезли Евгения до СТО там где мы его высаживали ранее. Он сказал подождите меня тут я сейчас прийду, Артём и Тимур сказали давай с тобой сходим на что он ответил нет он сам сходит заберёт его. Но Артём настоял что поможет его завести и пошёл с ним. Взяв 5 литровую канистру с 2 литрами бензина. Они ушли. Я Юля и Тимур остались возле машины. Минут через 20 приезжают Евгений и Артём Тимур подошёл к ним и я хотел подойти. И слышу что Артём говорит Тимуру ты в курсе что он его угнал что он его откатил и залил бензина в него и завёл. Я от услышанного сел в машину где уже сидела Юля и уехал от них. Когда уезжал слышал Вадим стой ты куда забери нас отсюда. Я проехал метров 300 и остановился на парковке около дороги они в 3 ем подъехали ко мне Тимур и Артём забежали в машину. На мопеде остался Евгений он махал рукой езжайте езжайте. Я не долго думая уехал обогнал его около центра Пшады и поехал в сторону Геленджика. По пути разговаривал с Тимуром и Артемом что это за дела? Как он украл и у кого на что они ответили мы не знаем когда Артём ходил с ним Мопед стоял около Дороги щебенки с ключами и Артём заподозрил не ладное. Тимур позвонил Евгению сказал чтобы приехал на Островского где они живут у тёти. Мы приехали на ул. Островского туда через 25 мин подъехал Евгений. Я сидел в машине с Юлей. Артём и Тимур пошли с ним разговаривать. Дальше Евгений уехал на краденом мопеде на ул. Красногвардейскую к другу где он был у них в гостях несколько дней и в этот день мы их видели они катались по городу на этом мопеде. Позже мне Тимур рассказал о чем они разговаривали что Евгений отдаст ему долг будет работать на доставке еды на мопеде. И отдал ему телефон под залог. Через несколько дней Евгений решил забрать свой телефон и отдать за весь долг мопед Тимуру на что он согласился. (Потом Тимур Продал мопед и дал мне и Юле по 2000 руб) Вовлекли ли они меня в преступление иди нет? На камерах мне показывали что я стою на СТО и когда приезжает мопед я уезжаю бросив их там, а на другой камере видно что они в 3 поехали на мопеде и Тимур и Артём забегают в машину, а Евгений уезжает махая рукой езжайте. Такие объяснения я дал что за это будет каждому?

Вот так и будете в полиции пояснять

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо понимать какой у Вас вообще процессуальный статус, свидетель Вы или кто.

Отпустили меня и сказали явиться завтра поедем смотреть место преступления! Зачем мне туда ехать фоткать будут?

Vadim

проверка показаний на месте проводится в отношений также и свидетеля. Ст. 194 УПК РФ

1. В целях установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, показания, ранее данные подозреваемым или обвиняемым, а также потерпевшим или свидетелем, могут быть проверены или уточнены на месте, связанном с исследуемым событием.

Вам надо и далее указывать, что Вы ничего не знали об их умысле и не участвовали в этом, момент с 2 севшими к Вам в машину непонятен.

Можно ли было так писать как я написал с моих слов написанно не верно?

Vadim

можно конечно почему нет.