Заявление об отмене заочного решения

Здравствуйте, только сегодня получили копию заочного решения, которое уже как несколько месяцев вступило в законную силу. Причина неполучения - суд ненадлежащим образом уведомил, не по тому адресу извещал. Завтра будем подавать заявление об отмене заочного решения, то есть в 7-дневный срок попадаем. Вопросы: 1. надо ли к данному заявлению прикладывать все документы, справки (их очень много), которые нужны для нашей защиты в суде, или потом можно будет их предоставить, когда начнется процесс? Если суд не откажет, конечно, в возобновлении дела. 2. и надо ли подавать ещё ходатайство о восстановлении сроков? Спасибо))

, Алла, г. Ярославль
Андрей Леонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вместе с заявлением об отмене заочного решения обязательно надо подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока. Возможно, суд направлял Вам копию по адресу, указанному истцом. В качестве доказательства уважительной причины пропуска срока приложите к заявлению документы, подтверждающие Ваше проживание в другом месте.

В соответствии с пп. 3 п. 1 статьи 238 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения суда должно содержать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

В соответствии с пунктом 2 статьи 238 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Алла
Клиент, г. Ярославль

мне непонятно, для чего нужно ещё и заявление о восстановлении подавать, если 7 дней мы не пропустим. Для подстраховки  что ли?

Если суд направлял Вам копию заочного решения и в материалах дела имеется подтверждение, что ответчик не явился за получением, то семидневный срок исчисляется с последнего дня хранения письма на почте.

Заявление о восстановлении надо подавать, чтобы представить суду доказательства пропуска срока по уважительной причине.