Директорнаходятся за границей?

Добрый день, возможно ли ввести новых учредителей в ооо, если 2 текущий учредителя ( один из них Ген. директор)находятся за границей? Директор имеет возможность сходить к нотариусу, или сходить к нотариусу в консульство. Спасибо

, александр, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Каким образом хотите ввести учредителя? Если путем купли-продажи доли в ООО, то это можно сделать по нотариально удостоверенной доверенности. Здесь возможны два варианта.

Первый вариант: учредитель идет в консульство РФ и оформляет там доверенность с соответствующими полномочиями и отправляет почтой.

Второй вариант: делает доверенность у местного нотариуса, и проставляет апостиль согласно действующим в стране правилам (если страна входит в соглашение по апостилю) и отправляет ее по почте. В этом случае достаточно сделать нотариальный перевод с такой доверенности в любом бюро переводов при нотариальных конторах.

александр
Клиент, г. Москва
Конкретная ситуация, 2 учредителя 50/50 за границей, нужно ввести ещё 2х учредителей, чтоб было 25/25/25/2 например. Путём увеличения уставного капитала, или ещё как, как проще. И как в этом случае проще?