Бабушка, её муж, двое её сыновей, жена и ребёнок старшего сыновей В 2006 году квартира была приватизирована

В 70-х квартира получена бабушкой

Оформлен договор социального найма, бабушка стала главным квартиросъёмщиком

В квартире оказались прописаны 6 человек

Бабушка, её муж, двое её сыновей, жена и ребёнок старшего сыновей

В 2006 году квартира была приватизирована семьёй старшего сына, просто прописанными остались младший сын и бабушка с дедушкой, итого у старшего сына, его жены и их сына имеются на руках свидетельства о праве собственности на 1/6 часть квартиры у каждого

Годом позже умер младший сын, у него остался несовершеннолетний сын вне брака, отцовство установлено

В 2017 умер дедушка

И в 2020 умерла бабушка

Накопился ряд вопросов, подскажите пожалуйста:

Какие доли кому перешли

Что с неприватизированной половиной квартиры

Как вступать в наследство, если есть возможность

Если возможности нет, то что государство будет делать со второй половиной

, Артём, п. Серноводск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Артем, здравствуйте!

Из вашего вопроса многое непонятно. Я вам советую обратиться в Росреестр и получить выписку из ЕГРН на квартиру, чтобы понять все-таки кто и какие доли имел после приватизации. Квартира не может быть приватизирована в части, т.к. это единый объект и приватизируют либо все зарегистрированные либо кто-то пишет отказ в пользу других либо при отсутствии согласия всех квартира не приватизируется.

И как что-то может кому перейти, если вы к нотариусу за оформлением наследства не обращались

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём!

Половина квартиры не могла быть приватизирована. Приватизируется полностью всё жилое помещение и никак иначе.

Поэтому если младший сын, бабушка и дедушка не приняли участия в приватизации, то права собственности на квартиру не имели, соответственно, доли в этой квартире не входили в состав их наследства, поскольку у них не было там долей в праве собственности (ст. 1112 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».