Можно ли востребовать с ПФР остатки денег, которые ему были бы положены для выдачи пенсии (я так подозреваю, что это накопительная часть)

добрый день. у меня умер папа в возрасте 62 лет. Всю свою жизнь он официально работал с 16 лет и регулярно отчислялись пенсионные взносы. Последние 2 года он и работал и получал пенсию. Можно ли востребовать с ПФР остатки денег, которые ему были бы положены для выдачи пенсии (я так подозреваю, что это накопительная часть).

, Алексей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! В соответствии с действующим законодательством пенсионные накопления могут получать правопреемники умершего (не путать с наследниками).Если правопреемники не указаны в заявлении умершего, томогут получить члены семьи умершего пенсионера (при условии совместного с ним проживания), а также его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет) в течение 4 месяцев со дня смерти гражданина. Если указанные лица отсутствуют, сумма единовременной выплаты включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях…

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей
Клиент, г. Москва

Не понял суть ответа… Никаких право приемников нет, никаких завещаний тоже. Я сын, есть мама и всё. Мы с ней ничего не делим, мы семья. Просто нам в ПФР заявили, что никаких остатков нам не получить, т.к. была выплата в 2018 году в размере около 16.000 рублей и ВСЁ. и поэтому у меня вопрос, можно ли получить остатки денег, откуда ему выплачивалась бы пенсия…

Я же там написал- правопреемники-это близкие родственники-его супруга, дети.

Если нет в ПФР накопительной пенсии, то  соответственно и получать нечего.