Можно ли выделить супруге и троим детям доли без нотариуса после выплаты ипотеки с внесением мат капитала

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли выделить супруге и троим детям доли без нотариуса после выплаты ипотеки с внесением мат капитала? В 2014 году, будучи холостым, я купил квартиру в ипотеку с частичным вложением собственных денежных средств. Владелец квартиры я. В 2015 году зарегистрировал брак. В 2016 году вложили мат капитал в полном объёме на погашение ипотеки. В 2020 году погасил ипотеку, снял обременение и теперь хочу выделить доли детям и супруге без нотариуса. Регистратор Росреестра говорит что не зарегистрирует без нотариуса ссылаясь на семейный кодекс. Подскажите как быть?

, Сергей, г. Кропоткин
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно Письма Минюста России от 15.07.2020 N 12/79244-МБ <О виде и форме сделки, заключаемой во исполнение обязательства получателя государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, по приобретению объекта недвижимости в общую долевую собственность супруга и детей>

Исходя из положений Федерального закона N 256-ФЗ, письменное обязательство лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, оформить приобретенный с использованием средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилье) в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) должно быть оформлено в установленном законом порядке. Размер долей в праве общей долевой собственности на указанный объект недвижимости должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи. При этом требование об обязательном нотариальном удостоверении данного соглашения законодательством Российской Федерации не установлено.

В этом же письме указано, что если квартира покупалась за счет совместных средств супругов, то необходимо прекратить право совместной собственности супругов, что делается через нотариуса.

Попробуйте в Росреестре сослаться на вышеуказанное письмо

Сергей
Клиент, г. Кропоткин

То есть точного ответа нет, как действовать в этой ситуации?

Так как вы квартиру купили до брака, то это не совместно нажитое имущество, а значит нотариально это соглашение делать не обязательно. Но регистратор вам же уже отказал, поэтому вы можете сослаться на это письмо регистратору. Можете записаться на прием к начальнику Росреестра, если в вашем регионе ведется прием (нет карантина)