Декларация 3-НДФЛ при продаже вещи для подтверждения РВП

Здравствуйте! Мучаемся с супругом, чтобы подтвердить РВП в мае этого года. Возник следующий вопрос:

Официально он трудоустроен с ноября, подтверждать РВП нужно в мае, то есть 180 суток официально трудоустроен он будет. Но может ли он подтвердить недостающий доход декларацией 3 НДФЛ, если продаст вещь (макбук) и задекларирует этот доход? Примут ли этот документ или задекларированный доход от проданной вещи не подходит? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Ульяновск
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Анастасия.

   НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

5) доходы от реализации:

иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;

   НК РФ Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

   В соответствии с данными положениями НК РФ, любое имущество, проданное Вашим супругом может быть объектом налогообложения, в том числе и макбука. Поэтому продажу данного имущества Вы имеете право задекларировать в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Для подтверждения выручки, Ваш супруг может заключить с покупателем ДКП и предоставить расписку о принятии денежных средств от покупателя. К налоговой декларации можно будет приложить копии данных документов.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый день!

При определении среднемесячного дохода иностранного гражданина, имеющего РВП, применяется Постановление Правительства РФ от 09.02.2007 N 91 «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства». В пункте 6 указанного Порядка названы виды доходов, которые учитываются при определении среднемесячного дохода иностранного гражданина, имеющего РВП. В частности, учитываются:

доходы от использования имущества, принадлежащего на праве собственности иностранному гражданину и (или) члену семьи иностранного гражданина, к которым относятся:

доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;
доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства;

Доход от реализации движимого имущества, не указанного в перечне, определенном п. 6 Порядка, например, макбук, не учитывается при определении среднемесячного дохода. Иное дело, если бы продажа была связана с предпринимательской деятельностью, тогда бы можно было подтвердить доход налоговой декларацией, но продажа одного макбука не является предпринимательской деятельностью.

Кроме того, согласно п. 3 ст. 210 НК РФ

Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Т.е., если макбук в собственности более трех лет, то налог по доходу, полученного от его продажи, не уплачивается. Если менее трех лет, то доход уменьшается на 250 тыс. рублей или на документально подтвержденные расходы по покупке.

При подтверждении проживания в РФ могут не принять декларацию, в которой заявлен доход от продажи макбука.

Если Ваш доход не менее двух прожиточных минимумов в субъекте проживания, что подтверждается справкой 2НДФЛ, то Ваш супруг может подтвердить проживание в РФ также иждивением.