Когда лодка находилась далеко от берега ветер усилился

Теребилов предложил знакомой девушке Линяевой покататься на лодке по морю в ветренную погоду. Линяева отказывалась так как не умела плавать и боялась неспокойного моря. Однако Теребилов уговорил ее, заявив что он хороший плавец, умеет управлять лодкой и прогулка будет безопасной. Когда лодка находилась далеко от берега ветер усилился. Теребилов не смог справится с лодкой из-за сильного волнения моря и лодка опрокинулась. Перепугавшийся Теребилов поплыл к берегу, оставив Линяеву около перевернутой лодки и не оказал никакой помощи не смотря на ее крики. Линяева была спасена экипажом проходившего мимо буксира. Имеются ли в поведении теребилова признаки состава преступления.

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кайрои!

Здесь можно говорить об оставлении в опасности, т.к. он мог оказать помощь, сам поставил её в опасное положение.

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, —

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.