Собственниками дома (по 1/2 у каждой дочери) и земельного участка (по1/4 у каждой дочери и 1/2 у соседки) являются дети: 30 и 11 лет

Добрый день! Прочитала о проблеме с переводом части жилого дома в нежилое (Игорь). У меня похожая проблема.

Собственниками дома (по 1/2 у каждой дочери) и земельного участка (по1/4 у каждой дочери и 1/2 у соседки) являются дети: 30 и 11 лет. Хотим открыть овощной магазин в гараже, который расположен под одной крышей с домом и имеет общую стену с ним. Возможно ли это?

, Светлана, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вопрос не такой уж и простой. С одной стороны площадь гаража, который хоть и имеет общую стену с домом, не включается в общую площадь жилого дома. И гараж является нежилым помещением. Но , с другой стороны, пока земельный участок у вас с назначением ИЖС невозможно на нем осуществлять коммерческую деятельность. Вам надо пробовать добавить дополнительный вид назначения земельного участка (ст 37ГрК РФ) ., который позволит осуществлять торговую деятельность. В таком случае магазин открыть можно будет.

Всего хорошего!

Светлана
Клиент, г. Москва
Подскажите, куда нужно обращаться по этому вопросу и какие нужны документы? Спасибо