Почти неделю просидели одни в запертой комнате трое детей полутора, трёх и четырех лет

Почти неделю просидели одни в запертой комнате трое детей полутора, трёх и четырех лет. В ходе расследования стало известно, что мать оставив своих детей исчезла бесследно. Беспризорные дети съели почти все скудные остатки пищи, которые им удалось найти. Обнаружила ребят соседка только вечером, случайно услышав стук в дверь четырехлетнего мальчика. Прибывшим сотрудникам полиции и скорой помощи удалось взломать дверь. В состоянии полного истощения дети доставлены в больницу. Оценить ситуацию, дать квалификацию и разобрать по элементам.

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мать детей подлежит уголовной ответственности по ст. 125 УК РФ

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, —

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.