Зачем это согласие нужно не понимаю?

Добрый день! Я и мой сосед приобрели участки земли, зная, что там ОЗ ЛЭП. На моем участке столбов нет (на рисунке охранная зона зеленым, ЛЭП - красным , столбы - желтые), столб расположен на участке соседа, на моем есть место, в конце участка для строительства небольшого дома или бани. Сосед задумал строительство огромного дома, объединил два участка в один. Хочет перенести столб, чтобы ему не мешался. Просит меня дать согласие на изменение охранной зоны. Зачем это согласие нужно не понимаю? Если меня и так все устраивает, вкладывать немалые деньги в перенес ЛЭП я не собираюсь. Если он перенесет столб в конец своего участка, ЛЭП будет пересекать мой участок по диагонали, это вообще меня не устраивает. Вопрос: могут ли ему убрать столб, или закопать ЛЭП не нарушая, моих интересов (чтобы я не потеряла часть полезных земель, от его действий)?

  • охранная зона ЛЭП-03
    .jpg
  • 20200912_143600
    .jpg
, Светлана, г. Иваново
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если охранная зона ЛЭП с перемещением столба перемесится так, что займет еще большую площадь на вашем участке , чем сейчас, то вы вправе не подписывать согласие. Получается он переносит столб, решая свои проблемы, но ущемляя ваши права. Пусть переносит его туда, где не будет охранная зона (ЗОУИТ ст 105 ЗК РФ) пересекать большие площади земельных участков. Поэтому, полагаю, можно не подписывать согласие, в случае если перенос ухудшит ваши возможности использования земли.

Всего хорошего!