Дочь по достижении 14 лет при получении паспорта хочет поменять отчество как быть и с чего начать

дочь по достижении 14 лет при получении паспорта хочет поменять отчество как быть и с чего начать.

, лидия, г. Омск
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Лидия!

Ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» устанавливает, что ваша дочь имеет право на смену отчества при получении паспорта. Для этого необходимо нотариальное разрешение на смену отчества от обоих родителей. После оформления разрешения вам необходимо обратиться в ЗАГС.

лидия
Клиент, г. Омск

Доброе утро, не подскажите, если у нас в графе отец стоит прочерк от него тоже надо разрешение на смену отчества. Просто отец нигде не указан. Я оформлена как мать-одиночка.