Налог от продажи имущества

добрый день!в 2020 году я продала дом который был в собственности менее 5 лет и получила наследство 1/2 долю в доме,которую собираюсь продать 2 наследнику за 300тр,свой дом был продан за 590тр,какой налог я должна уплатить государству?И могу ли я не платить этот налог?есть ли какие то суммы,до которых не взимается этот налог?

, КСЕНИЯ, с. Илек
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ксения.

При продаже жилых домов, квартир, налогоплательщик вправе применить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей.

То есть налог будет уплачиваться с разницы между суммой продажи и суммой вычета.

В вашем случае сумма налога составит 0 рублей. Но подать декларацию все же придется.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

я продала дом который был в собственности менее 5 лет

КСЕНИЯ

Если на момент продажи другого жилье не было, применяется 3-летний срок, то есть налог платить не надо.

дом был продан за 590тр

КСЕНИЯ

Если это было не единственное имущество, и вы этот дом купили, при продаже надо применять 5-летний срок. Налог можно будет не платить за счет применения имущественного налогового вычета, то есть из-за того, что доход менее 1 млн. руб. Но нужно подать налоговую декларацию.

Уточните, какая кадастровая стоимость дома?

получила наследство 1/2 долю в доме, которую собираюсь продать 2 наследнику за 300тр

КСЕНИЯ

Продажа планируется в 2020 году или в 2021 году?

КСЕНИЯ
Клиент, с. Илек
кадастровая стоимость около 300тр вместе с землёй, продажа 2021г

То есть в сумму 300 тыс. руб. входит кадастровая стоимость и участка и дома?

Здесь также можно будет воспользоваться налоговым вычетом и налог не платить, так как доход менее 1 млн. руб.

Эти две продажи не будут пересекаться, то есть вы сможете применить вычет с дохода в 2020 году (декларацию надо подать в 2021 году) и с дохода в 2021 году (декларацию надо подать в 2022 году).

Подробнее вашу ситуацию мы можем разобрать в рамках полноценной платной услуги. Если заинтересуетесь, пишите в чат.