Мой отец владеет домом с участком в Крыму с 1945 года

мой отец владеет домом с участком в Крыму с 1945 года. Есть домовая книга подтверждающая это. Нужна ли приватизация дома? Родители не хотят этим заниматься. Что вы можете посоветовать?

, Ирина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

Обязательно необходимо зарегистрировать право на земельный участок и дом.

Оформите доверенность на себя и зарегистрируйте, чтобы избежать судебных процессов по наследованию.

Государственная регистрация ранее возникшего права требуется только перед регистрацией перехода права собственности, сделкой – заключением договора купли-продажи, дарения, мены, залога, пожизненного содержания с иждивением, аренды и др. При этом регистрация ранее возникшего права производится одновременно с регистрацией сделки и (или) перехода права.
Для регистрации ранее возникшего права необходимо представить правоустанавливающий документ (подлинник), на основании которого было зарегистрировано право его копию, а также заявление о проведении государственной регистрации ранее возникшего права.
«Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке» (статья 2 Закона 122-ФЗ).

Ирина
Клиент, г. Москва

Родителя составили завещание, по которому после их смерти я наследую дом. В данный момент о приватизации не хотят и слышать, потому что считают что она не нужна

Им приватизация не нужна, так как он их собственности (вы пишите владеет), а вот регистрация нужна, но не обязательна. Если есть завещание и в завещании указан дом (на дом должны быть документы иначе нотариус не выдаст свидетельство)- все решите. Если есть документы на дом, если есть документы на земельный участок — все решите, но важно понимать какие документы, подтверждают они право?