Вопрос по электроэнергетике

вопрос по линии электроэнергетики. необходимо посмотреть договор и приложения и указать (решить) каким образом снизить тариф (оплату) за электроэнергию ?

Уточнение от клиента

Можно ли перейти со среднего напряжения на высокое?

, Маргарита, г. Узловая
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Маргарита!

В соответствии с пунктом 44 Приказа ФСТ России от 06.08.2004 N 20-э/2  «Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке»  размер тарифа на услуги по передаче электрической энергии рассчитывается в виде экономически обоснованной ставки, которая, в свою очередь, дифференцируется по четырем уровням напряжения в точке подключения потребителя (покупателя, другой энергоснабжающей организации) к электрической сети рассматриваемой организации: на высоком напряжении: (ВН) 110 кВ и выше; на среднем первом напряжении: (СН I) 35 кВ; на среднем втором напряжении: (СН II) 20-1 кВ; на низком напряжении: (НН) 0,4 кВ и ниже.

И для того чтобы определить какой уровень напряжения возможен Вами к использованию необходимо смотреть границу балансовой принадлежности, в соответствии с пунктом 15(2) Правил недискриминационного доступа по передачи электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — мы сможем обсудить все детали в рамках полноценной услуги в чате.

Удачи!

Маргарита, вам необходимо обратить в электроснабжающую организацию  с заявлением  об изменении ценовой категории, его рассмотрят в течение 30 дней.

Методика расчета устанавливает. «Размер тарифа на услуги по передаче электрической энергии рассчитывается в виде экономически обоснованной ставки, которая в свою очередь дифференцируется по четырем «уровням напряжения»:

на высоком напряжении: (ВН) 110 кВ и выше;
на среднем первом напряжении: (СН1) 35 кВ;
на среднем втором напряжении: (СН 11) 20 — 1 кВ;
на низком напряжении: (НН) 0,4 кВ и ниже».

Также, чтобы не тратить время  заявление можно подать через личный кабинет.

Договор энергоснабжения является договором публичным (ст. 422, 426 ГК РФ) и условия о его заключении презюмируются законом. Как Вы полагаете изменить условия публичного договора?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли перейти со среднего напряжения на высокое?

Маргарита

Маргарита, добрый день! Собственно вопрос определения уровня напряжения в зависимости от которого применяется соотвествующая ставка платы за услуги по передаче ЭЭ учитываемая при определении стоимости поставляемой ЭЭ урегулирован п. 15.2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче ЭЭ, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861, согласно которому

При расчете и применении цены (тарифа) на услуги по передаче электрической энергии, дифференцированной по уровням напряжения в соответствии с Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, уровень напряжения в отношении каждой точки поставки определяется в следующем порядке:
в случае если энергопринимающее устройство потребителя электрической энергии (мощности) расположено в субъекте Российской Федерации, на территории которого введен в соответствии с Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике уровень напряжения ВН1, и присоединено, в том числе опосредованно через энергетические установки производителей электрической энергии, объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или через бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства к объектам электросетевого хозяйства, переданным в аренду организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью, принимается уровень напряжения ВН1;

В Вашем регионе насколько понимаю дифференциация тарифов по уровню напряжения ВН-1 не производилась  http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответственно

в иных случаях, если граница раздела балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства сетевой организации и энергопринимающих устройств и (или) иных объектов электроэнергетики потребителя электрической энергии (мощности) установлена на объектах электросетевого хозяйства, на которых происходит преобразование уровней напряжения (трансформация), принимается уровень напряжения, соответствующий значению питающего (высшего) напряжения указанных объектов электросетевого хозяйства;в иных случаях, если энергопринимающее устройство и (или) иные объекты электроэнергетики потребителя электрической энергии (мощности) присоединены к электрическим сетям сетевой организации через объекты по производству электрической энергии (мощности) производителя электрической энергии (мощности), принимается наиболее высокий уровень напряжения, на котором объекты по производству электрической энергии (мощности) производителя электрической энергии (мощности) присоединены к электрическим сетям сетевой организации;
в иных случаях принимается уровень напряжения, на котором подключены энергопринимающие устройства и (или) иные объекты электроэнергетики потребителя электрической энергии (мощности), а в случае, если такие энергопринимающие устройства и (или) иные объекты электроэнергетики потребителя электрической энергии (мощности) подключены к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации опосредованно через объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или через бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, принимается уровень напряжения, на котором подключены объекты указанных лиц или бесхозяйные объекты к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации.

таким образом уровень напряжения используемый в расчетах за услуги по передаче ЭЭ определяется в зависимости от особенностей подключения потребителя и не может быть изменен произвольно по соглашению сторон. При этом даже если допустить, что сетевая организация пойдет Вам навстречу и изменит используемый в расчетах уровень напряжения без учета особенностей подключения для нее такая уступчивость чревата привлечением к дам. ответственности по ст. 14.6 КоАП как минимум.