Вопрос сложный, но если коротко-Могут ли судебные приставы наложить арест на пенсию по инвалидности?

Добрый день! Вопрос сложный, но если коротко-Могут ли судебные приставы наложить арест на пенсию по инвалидности? Спасибо.

, Александр, г. Нижний Новгород
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

На социальные выплаты не может быть наложен арест в общепринятом понимании этого слова. Приставы могут запустить процедуру по взысканию половины перечисляемой суммы в счет погашения накопленных задолженностей, но не арестовать пенсию по инвалидности.

При этом, судебный пристав обязан оставить вам денежные средства для существования в размере прожиточного минимума вашего региона.

Если вы хотите снизить удержание, то Вам следует обратиться в суд, который вынес решение. с заявлением об уменьшении удержаний до 20%, обосновав свои требования.