Могу ли я привлечь его к ответственности?

Здравствуйте! Вызывали электрика через интернет. Перевела ему с карточки деньги в размере 9500 руб. Работу он не доделал,на звонки не отвечает. Договор не составлялся. Могу ли я привлечь его к ответственности?

, Екатерина, г. Москва
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Можно попробовать привлечь лицо за неосновательное обогащение.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Но это через суд и не так просто. Необходимо собрать доказательства: выписки с банковских счетов,  установить личность ответчика. В последнем могут помочь органы полиции.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина. В данном случае вы можете составить исковое заявление о неосновательном обогащении согласно п.1 ст. 1102.  Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Так же вам нужно учитывать положения ст.35 ГПК и ст.56 ГПК

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.